一道三角函数的题目怎么图片不好发啊 化简{【cos(π-2A)-1】sin(π+A/2)sin(π/2-A/2)/【si

一道三角函数的题目
怎么图片不好发啊 化简
{【cos(π-2A)-1】sin(π+A/2)sin(π/2-A/2)/【sin平方(π/2-A/2)-sin平方(π-A/2)】}+cos平方A
bjor 1年前 已收到1个回答 举报

一迷 幼苗


题目呢?
{[cos(π-2A)-1]sin(π+A/2)sin(π/2-A/2)/[sin²(π/2-A/2)-sin²(π-A/2)]}+cos²A={[-cos2A-1](-sin(A/2))cos(A/2)/[cos²(A/2)-sin²(A/2)]}+cos²A={[cos2A+1]sin(A/2)cos(A/2)/[cos²(A/2)-sin²(A/2)]}+cos²A={[2cos²A-1+1]sin(A/2)cos(A/2)/[cos²(A/2)-sin²(A/2)]}+cos²A={[2cos²A]sin(A/2)cos(A/2)/[cosA]}+cos²A={[cos²A×2sin(A/2)cos(A/2)/[cosA]}+cos²A={(cos²AsinA)/[cosA]}+cos²A=sinAcosA+cos²A


8