一道数学题目,求回答,需详细的解释,并有简单的过程,好的我会再加,我有的是钱 三所学校甲乙丙买了同一品种的

一道数学题目,求回答,需详细的解释,并有简单的过程,好的我会再加,我有的是钱 三所学校甲乙丙买了同一品种的
甲买了三个篮球,两个足球,一个排球,共349元
乙买了一个篮球,三个足球,两个排球,共350元
丙买了两个篮球,一个足球,三个排球,共315元,求篮球足球排球各几元,快啊! 过程啊!简单不是说没有啊
hlyxv 1年前 已收到1个回答 举报

xixi_63 幼苗


设篮球价格为X,足球为Y,排球为Z
(1)3*X+2*Y+Z=349
(2)X+3*Y+2*Z=350
(3)2*X+Y+3*Z=315
等我回家继续啊
继续:3*(2)-(1)得出(4)7*Y+5*Z=701
2*(2)-(3)得出(5)5*Y+Z=385
之后用5* (5) - (4) 得出(6)18*Y=1224,即(7)Y=68
分别将Y =68代入(5)得出,(8)z=45
将y=68,z=45,代入(1)得出,x=56
也就是说,篮球56元,足球68元,排球45元!


9