一道高中数学的关于椭圆的题 急求! 回答越详细越好! 我会加分的!

一道高中数学的关于椭圆的题 急求! 回答越详细越好! 我会加分的!
已知椭圆C:X^2÷(a^2)+Y^2÷(b^2)=1 [a>b>0]的离心率为二分之根号三,过右焦点F且斜率为K(K>0)的直线与C相交于A B两点.若AF=3BF,则K=
killerkiss123 1年前 已收到2个回答 举报

fishcanbe 幼苗


解答如下 :


8

szlxxn 幼苗


AB的横坐标分别记为x1,x2
向量AF=3向量FB
F是线段AB的定比分点
(x1+3x2)/4=c
即x1+3x2=4c
由椭圆的第二定义得
|AF|/(-x1+a²/c)=c/a
则焦半径|AF|=-cx1/a+a
同理可得|BF|=-cx2/a+a
|AF|+3|BF|=-c(x1+3x2)/a+4a


0