问一道高中数学函数导数的大题,明天高考了,我大概知道有什么什么恒成立求参

问一道高中数学函数导数的大题,明天高考了,我大概知道有什么什么恒成立求参
数范围的类型,还有什么?
zqairen15 1年前 已收到1个回答 举报

wuan1111 幼苗


答:
(1)f(x)=(lnx+a)/x
求导:f'(x)=1/x²-(lnx+a)/x²=(1-a-lnx)/x²
令f'(x)=0,lnx=1-a,x=e^(1-a)
所以:f(x)的极值为f[e^(1-a)]=(1-a+a)/[e^(1-a)]=e^(a-1)
极值为e^(a-1)
(2)f(x)=g(x),(lnx+a)/x=x,m(x)=x²-lnx-a在[1/e,e]上有零点.

1年前 追问

1

zqairen15 举报

有零点之后呢?

举报 wuan1111

  (2)f(x)=g(x),(lnx+a)/x=x,m(x)=x²-lnx-a在[1/e,e]上有零点。   对m(x)求导得:m'(x)=2x-1/x   令m'(x)=0,x=√2/2∈[1/e,e] 当1/e<=x<√2/2时,m'(x)<0,m(x)是减函数; 当√2/20,m(x)是增函数。 m(1/e)=1/e²+1-a m(√2/2)=1/2+(1/2)ln2-a=(1-ln2)/2-a m(e)=e²-1-a>m(1/e) 如果: m(1/e)<0,m(√2/2)<=0,则m(e)>0,解得:a<=(1-ln2)/2 如果: m(e)>m(1/e)>0,m(√2/2)<=0,解得:a<=(1-ln2)/2 综上所述:a<=(1-ln2)/2