帮忙解一道数学题目有1个长方形,如果它的宽减少3米,或者长减少4米,那么它的面积都减少24平方米,求原来这个长方形的面积

帮忙解一道数学题目
有1个长方形,如果它的宽减少3米,或者长减少4米,那么它的面积都减少24平方米,求原来这个长方形的面积是多少平方米.
重要的是过程!
gaoj405 1年前 已收到7个回答 举报

久雪末央 幼苗


因为当它的宽减少三米时,面积减少24平方米
所以它的原长为24/3=8(米)
又因为当它的长减少四米时,面积减少24平方米
所以它的原宽为24/4=6(米)
则原面积为6*8=48(平方米)
答:长方形的原面积是48平方米.


3

失望了 幼苗


假设长x,宽y,面积为xy,
x(y-3)+24=xy,===>x=8
(x-4)y+24=xy,===>y=6
面积为xy=8*6=48.


3

owenfang 幼苗


长不变,宽减少3米,面积就减少24平方米.说明长*3=24
宽不变,长减少4米,面积就减少24平方米.说明宽*4=24
由此得出:
长:24除以3=8(米)
宽:24除以4=6(米)
原来长方形的面积:8*6=48(平方米)


3

332335kelly 幼苗


n


2

嗜血狂风 幼苗


长8米,宽6米,面积48平米


2

fifa_3000 幼苗


设长方形长为a,宽为b,那么4b=24,3a=24,也就是b=6,a=8,所有原来面积ab=48


1

寒江雨雷隐 幼苗


设长方体的长是X,宽是Y,顾长方体的面积是XY
1当长减少4米的时候 XY-(X-4)Y=24
2当宽减少3米的时候 XY-X(Y-3)=24
解上面一个2元1次方程的X=6米 Y=8
原来的面积是XY=48


1