已a-3的平方根+bde 3次方-9的绝对值=0,求2分之2a-3b的值

9馒头 1年前 已收到1个回答 举报

songlang 幼苗


平方根和绝对值都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个式子都等于0
所以a-3=0,b³-9=0
a=3,b=9的立方根
所以(2a-3b)/2=(6-3×9的立方根)/2


2