如果2a减1的绝对值加(3b加2)的2次方=0,求a的2次方减3b的2次方除以a+b的值

如果2a减1的绝对值加(3b加2)的2次方=0,求a的2次方减3b的2次方除以a+b的值

/>
无病万事吉 1年前 已收到1个回答 举报

ddgingerj 幼苗


因为|2a-1|+(3b+2)²=0 (这是非负数和为0)所以2a-1=0,3b+2=0 得a=1/2 b=-2/3,将a=1/2 b=-2/3带入所求式子得,原式=(1/4- 4/3)/(1/2-2/3)=13/2


3