长期存放石灰水的试剂瓶壁有一层白色的固体物质,它是( ),形成白色固体的 化学方程式为( );清洗

长期存放石灰水的试剂瓶壁有一层白色的固体物质,它是( ),形成白色固体的 化学方程式为( );清洗
长期存放石灰水的试剂瓶壁有一层白色的固体物质,它是( 形成白色固体的 化学方程式为( );清洗时,最好选用( 因为反应后生成( 然后用水冲洗干净反应的化学方程式(
mm啊 1年前 已收到4个回答 举报

wllovezcg 春芽


CaCO3 Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O 稀盐酸 CO2
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑


2

xiaxiaol 幼苗


CaCO3
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O


2

难道如果 幼苗


碳酸钙 CaCO3 Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O 酸 气体


2

中职称 幼苗


氢氧化钙 Ca(OH)2


1