(2a-1)的二次方+b+1的绝对值=0,则1/a的二次方+1/b的2005次方

子夜幽忧 1年前 已收到3个回答 举报

爱睡觉的噜噜 幼苗


(2a-1)的二次方+b+1的绝对值=0,
则2a-1=0,b+1=-0
所以:a=1/2,b=-1
1/a的二次方+1/b的2005次方=4-1=3


7

嗷嗷想哭 花朵


(2a-1)^2+|b+1|=0
(2a-1)^2=0
|b+1|=0
2a-1=0
a=1/2
b+1=0
b=-1
1/a^2+1/b^2005
=1/(1/2)^2+1/(-1)^2005
=4+(-1)
=3


1

WaitDream 幼苗


( 2a-1)²+丨b+1丨=0
因为 (2a-1)²≥0 丨b+1丨≥0
所以 2a-1=0
b+1=0
a=1/2 b=-1
(1/a)²+(1/b)^2005
=2²+(-1)^2005
=4-1
=3


1