若(x-1)的2次方+x+2的绝对值=0,求这个多项式-3x的2次方y-2xy的2次方+3xy的2次方

凯丽依 1年前 已收到1个回答 举报

今日风大 种子


∵(x-1)的2次方+y+2的绝对值=0
故 x-1=0 y+2=0
∴x=1 y=-2
∴-3x的2次方y-2xy的2次方+3xy的2次方
=-3*1²-2*1²*(-2)+3*1*(-2)²
=-3+4+12
=13


1