若(2a-1)的二次方+b+1的绝对值=0,则1/a的二次方+1/b的2009次方

158672530 1年前 已收到2个回答 举报

梦情枫 春芽


∵(2a-1)的二次方和|b+1|均大于等于0,
∴2a-1=0,b+1=0
∴a=1/2,b=-1
∴1/a的二次方=2²=4,1/b的2009次方=-1^2009=-1
∴原式=4+(-1)=3.


10

rebasun 幼苗



(2a-1)^2 + | b+1 |=0
2a-1=0,b+1=0
a=1/2,b= -1
(1/a)^2+(1/b)^2009
=2^2+(-1)^2009
=4 -1
=3


2