有几道数学题,会的就来看看吧?1.若有理数a、b、c满足等式(a-1)的二次方+(2a-b)的四次方+2a-3c的绝对值

有几道数学题,会的就来看看吧?
1.若有理数a、b、c满足等式(a-1)的二次方+(2a-b)的四次方+2a-3c的绝对值=0试求(a+b)c的2次方的值.
2.1/2007+2/2007+3/2007+...+2008/2007.
3.若a=25,b=-3,试求a的1996次方+b的2000次方的末位数字.
只爱夏侯 1年前 已收到3个回答 举报

szguanzi 春芽


1.(a-1)^2+(2a-b)^4+Ⅰ2a-3cⅠ=0
所以a-1=0,2a-b=0,2a-3c=0
a=1,b=2,c=2/3
求的不知道式子是什么样~
2.(1+2+3+.+2008)/2007=[(1+2008)*2008/2]/2007=2009*1004/2007
=2017036/2007
3.5*5=25,末尾还是5,再乘多少个5,末尾也是5,
.-3的2000次肯定是正数了,先不考虑-号.
我们找下规律~只看末尾*3
3*3=9,9*3=27,7*3=21,1*3=3,
我们发现了,4次方一个循环,
3^2000=3^(4*250)
所以末尾是3.
3+5=8


8

生活真的很无奈 幼苗


不会第一个
第二个
原式=(( 1+2008)×2008/2)/2007=2017036/2007
第三个
末位数字 只跟最后一位有关系a N方 的末位 循环为 5 5 5 5 。(^_^一直是5)
b N方 的末位 循环为 3 9 7 1(这是循环节) 2000/4 =500 ……0 所以 末位就是1
1+5 =6


1

叛逆_Achilles 幼苗


1.依题得 a-1=0 2a-b=0 2a-3c=0 所以a=1 b=2 c=2/3 so ((a+b)*c)^2=4
2.分母为2007 分子1+2+……+2008 求和为 (1+2008)*2008/2=2009*1004=2017036 为2017036/2007
3.25不论多少次方都是5结尾 而3的次方结尾有1、3、7、9 为3 9 7 1周期循环 因此2000/4...


1