数学应用题.来看看吧.一个书的2/3比它的4/5少12,求这个数?(用方程解答)

cbquwtt 1年前 已收到5个回答 举报

zn_zyz 幼苗


设这个数为x
2/3x+12=4/5x
12x-10x=12*15
x=90


10

醉在人间 幼苗


设该数字为x,则2x/3+12=4x/5
解得x=90


1

lym928 幼苗


(2/3-4/5)*X=12
X=90


0

看见你就恶心 果实


设书有X
4X/5-2X/3=12
X=80
书有80页


0

烂泥一堆 幼苗


12除以2/15=90


0