六下数学应用题1、有一个布袋里装有不同的玻璃球,小名闭上眼睛每次从袋子里摸出6个球,这样反复若干次,每次摸出的6个玻璃球

六下数学应用题
1、有一个布袋里装有不同的玻璃球,小名闭上眼睛每次从袋子里摸出6个球,这样反复若干次,每次摸出的6个玻璃球2个是同色的.布袋里最多几种颜色?过程!2、有黑色、白色、黄色的筷子各10根,混杂的放在一起,黑暗中想从这些筷子取出颜色不同的两双筷子.问至少要取多少根才能保证达到要求?过程!3、任意写出10个自然数,0除外,将其中的任意两个数相加都不小于25,那么这10个数中最大的那个数至少数是多少?我要过程!在线等!
fairy0853 1年前 已收到4个回答 举报

蝎子sun 花朵


(1)因为.每次摸出的6个玻璃球2个是同色的
所以布袋里最多5种颜色
(2)3*3+1=10(根)
因为运气最差时会摸到3根不同颜色的筷子所以3*3=9
但此时只需再摸一根总有两双相同的筷子,所以3*3+1=10根
(3)1,2,3,4,5,6,7,8,9,10
所以至少数是10


10

ymaxii 幼苗


这素奥数滴,虽然我也素六下的。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


2

tk6677 幼苗


额。。。这玩意儿有过程吗?我们都用凑的。。。


1

zzhnetcom 幼苗


1.6-2+1=5(种) 2. 3*3+1=10(根) 3.25-1=24


0