已知关于x的方程【2a-x=2分之x+3】的解满足【x+4的绝对值=0】,求【a的二次方-2a】

是单相材 1年前 已收到2个回答 举报

AASunny 幼苗


已知关于x的方程【2a-x=2分之x+3】的解
2a-x=(x+3)/2;
4a-2x=x+3;
3x=4a-3;
x=(4a-3)/3;
满足【x+4的绝对值=0】,求【a的二次方-2a】
x=-4;
∴(4a-3)/3=-4;
4a-3=-12;
4a=-9;
a=-9/4;
∴a²-2a
=81/16+9/2
=(81+72)/16
=153/16;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

8

是单相材 举报

那个,【2a-x=2分之x+3】里面,是【2分之x】 加上三,不是连在一起的

举报 AASunny

已知关于x的方程【2a-x=2分之x+3】的解 2a-x=x/2+3; 4a-2x=x+6; 3x=4a-6; x=(4a-6)/3; 满足【x+4的绝对值=0】,求【a的二次方-2a】 x=-4; ∴(4a-6)/3=-4; 4a-6=-12; 4a=-6; a=-3/2; ∴a²-2a =9/4+3 =21/4;

sinozhang 幼苗


因为只有0的绝对值等于0,所以X+4=0后面自己就能算了


2