已知a的二次方+b的二次方-4a+6b+13=0,则2a-b=?

jdld 1年前 已收到1个回答 举报

记忆不可靠 幼苗


已知a的二次方+b的二次方-4a+6b+13=0 配方得(a-2)的二次方+(b+3)的二次方=0 所以a=2 b=-3 即2a-b=7 供参考


4