求做道高中万有引力题已知地球质量M=5.98*10二十四次方KG 半径R=6378KM引力常数G6.67*10负十一次方

求做道高中万有引力题
已知地球质量M=5.98*10二十四次方KG 半径R=6378KM引力常数G6.67*10负十一次方 试根据给定数据数据计算地球卫星速度大小的范围
pylxg 1年前 已收到1个回答 举报

rebeccahooo 幼苗


若只考虑做匀速圆周运动的卫星
GMm/r2=mv2/r
v=根(GM/r)
r=R时 vmax=7.908km/s
即0到7.908km/s(第一宇宙速度)
若考虑任何情况下的卫星
当近地点在地球表面附近,远地点在无穷远时,近地点速度最大
用能量守恒,远地点速度为0
1/2mv2+(-GMm/R)=0
v=根(2GM/r)11.18km/s(第二宇宙速度)
显然速度达不到这个值,应小于.


2