求大神解物理题.已知一实心正方形木块,边长为10cm 放入水中的浮力为6n,排出水的质量为600g 求木块密度

282145198 1年前 已收到7个回答 举报

鸟小伊人 幼苗


a=10cm=0.1m 所以 V木=0.001m3
木块漂浮,F浮=G木 G木=m木g
根据阿基米德原理,F浮=G排水=m排水g
所以m排水=m木=ρ木V木
所以ρ木=m排水/(V木)=0.6kg/0.001m3=0.6×103kg/m3


2

junsen1 幼苗


正方形木块的体积V=0.1³=1*10^-3m³
放在水中受到的浮力为6N,此时有G=F浮
所以m=G/g=6/10=0.6kg
ρ=m/v=0.6/10^-3=0.6*10³kg/m³


2

黑色球球猫 幼苗


正方体吧?


2

w284357048 幼苗


其体积为,0.001立方米,质量是0.6千克,你自己算吧。。它与水的密度比为0.6,不懂追问求采纳


1

不吃鱼的kitty 幼苗


由二力平衡得浮力等于重力,即木块重6N,则质量为600g因为体积为1000立方厘米,所以密度为0.6克每立方厘米


1

blueheart_1227 幼苗


排开水的重量就是木块的重力,那么重力就是6N,对应0.6kg,体积是0.001m³,所以密度就是600kg/m³。


0

luokezhs 幼苗


题呢


0