1.将边长为10cm的实心正方体木块轻轻放入盛满水的大烧杯中,溢出了600g水,则木块受到的浮力为()N,木块的密度为(

1.将边长为10cm的实心正方体木块轻轻放入盛满水的大烧杯中,溢出了600g水,则木块受到的浮力为()N,木块的密度为()kg/m³.
2.一木块漂浮在酒精中时,浸在酒精中的体积是总体积的3/4,当它在另一种液体中漂浮的时候,露出的体积是总体积的1/2,木块在这两种液体中所受的浮力之比,两种液体的密度之比分别为()?
小屁孩吱 1年前 已收到3个回答 举报

风流侠love 春芽


1.将边长为10cm的实心正方体木块轻轻放入盛满水的大烧杯中,溢出了600g水,则木块受到的浮力为(F浮=G排=0.6kg×10N/kg=6N)N,木块的密度为(ρ=m/V=600g/(10cm)^3=0.6g/cm³=0.6×10³kg/m³)kg/m³.
2.一木块漂浮在酒精中时,浸在酒精中的体积是总体积的3/4,当它在另一种液体中漂浮的时候,露出的体积是总体积的1/2,木块在这两种液体中所受的浮力之比,两种液体的密度之比分别为(因漂浮F浮=G,重力G不变,F浮不变,浮力之比1:1,由F浮=ρgV可知F不变时,ρ与V[V=(3/4)/(1/2)=3:2]成反比,即ρ=2:3).


9

liu68868 幼苗


1.F浮=mg=0.6*10=6N
密度=m/v=0.6/0.1^3=600Kg/m^3
2.酒精密度:另密度=另体积:酒精体积=1/2:3/4=2:3


2

剑飞1981 幼苗


取g=10m/s2
1、浮力=0.6*10=6(N) ρ=M/V=0.6/0.1*0.1*0.1=600(kg/m3)
2、浮力都等于重力所以是1:1
设总体积为V
ρ1=G/(g3/4v)
ρ2=G/(g1/2v)
ρ1/ρ2=G/(g3/4v)/G/(g1/2v)
这是写不好,你自己算一下


2