将棱长是10cm的实心正方体木块轻轻放入盛满水的大水槽内.待木块静止时,从水槽中溢出了550g水,g取10N/kg

将棱长是10cm的实心正方体木块轻轻放入盛满水的大水槽内.待木块静止时,从水槽中溢出了550g水,g取10N/kg
求1.木块静止时受到的浮力大小2.木块的密度3.木块静止时下表面收到的水的压强大小.
水灯星 1年前 已收到1个回答 举报

smallkey 幼苗


1.F浮=G排水=5.5N
2.G木=F浮=5.5N
m木=0.55kg
ρ木=0.55kg/(0.1m)³=550kg/m³
3.由于木块的密度比水小,木块浮在水面上,下表面压力等于浮力
F浮=N=5.5N
P=F/S=5.5N/0.01m²=550pa


9