物体下表面受水的压强将边长是10cm的实心正方体木块轻轻放入盛满水的水槽内,待木块静止时,从水槽内溢出了600g水,g取

物体下表面受水的压强
将边长是10cm的实心正方体木块轻轻放入盛满水的水槽内,待木块静止时,从水槽内溢出了600g水,g取10n/kg.求木块下表面受到的水的压强.
中文英文下划线 1年前 已收到1个回答 举报

snow791128 幼苗


木块受到的浮力F浮=G排=m排g=0.6千克×10牛/千克=6牛.
  ∵实心正方体木块在水中静止时处于漂浮状态,
  ∴木块上表面没有受到水的压力,而下表面受到水对它的向上的压力,
  ∴木块下表面受到的水的压力F=F浮=6牛,
  ∴木块下表面受到的水的压强p=F/S=6牛÷(0.1米×0.1米)=600帕.
  答:木块下表面受到的水的压强为600帕.


5