如果m、n是定值,关于y的一元一次方程2ky+m/3 -y-nk/6=2,对于k取任何值,方程的解总是1,求m、n的值.

cdzzf 1年前 已收到4个回答 举报

淡柳轻烟 幼苗


将y=1代入方程得 2k+m/3-1-nk/6=2
再化解可得k*(2-n/6)=3-m/3
2-n/6=0 ,3-m/3=0
所以n=12,m=9


4

小妖的海2 幼苗


将方程2ky+m/3 -y-nk/6=2化为k(2y-n/6)+m/3-2=0,由于对于k取任何值,方程的解总是1,所以2y-n/6=0,m/3-2=0,将y=1代入得n=12,m=6.


2

妖精954 幼苗


将y=1带入把2ky+m/3 -y-nk/6=2看成关于k的一元一次方程,然后有题得(2k-1)y=2-m/3+nk/6令nk/6=2,2-m/3=-1所以n=12,m=9


1

慕容雅萱 幼苗


方程的解唯一等于1。则令y=1,带入方程得出2k+m÷3-nk÷6=3,接着令k=0则m=9,K=1,N=12手机回复的,过程就这样,格式自己整理吧


1