关于x、y方程(k2-1)x2+(k+1)x+2ky=k+3,当k=______时,它为一元一次方程,当k=______

关于x、y方程(k2-1)x2+(k+1)x+2ky=k+3,当k=______时,它为一元一次方程,当k=______时,它为二元一次方程.
yiose 1年前 已收到1个回答 举报

hmx9804 幼苗


解题思路:(1)若方程为关于x、y的一元一次方程,则二次项系数应为0,然后x或y的系数中有一个为0,另一个不为0即可.
(2)若方程为关于x、y的二元一次方程,则二次项系数应为0且x或y的系数不为0.

因为方程为关于x、y的一元一次方程,所以:


k2−1=0
k+1=0
2k≠0,解得k=-1;


k2−1=0
k+1≠0
2k=0,无解,
所以k=-1时,方程为一元一次方程.
根据二元一次方程的定义可知

k2−1=0
k+1≠0
2k≠0,解得k=1,
所以k=1时,方程为二元一次方程.
故答案为:-1;1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的定义;二元一次方程的定义.

考点点评: 考查了一元一次方程与二元一次方程的定义,此题比较简单,解答此题的关键是熟知一元一次方程与二元一次方程的定义.


3