解关于x、y的方程组2kx+y=-1,6kx-2ky=4k+3

lydiazhao20 1年前 已收到1个回答 举报

ll娟娟 幼苗


2kx+y=-1 (1)
6kx-2ky=4k+3 (2)
(1)×3-(2)
3y+2ky=-3-4k-3
(2k+3)y=-(4k+3)
所以
k=-3/2,无解
k=0,无解
k≠-3/2,k≠0,y=-(4k+3)/(2k+3),x=(12k+9)/(2k²+3k)

1年前 追问

5

lydiazhao20 举报

k为什么不能等于0呢?

举报 ll娟娟

k=0,代入2看看
采纳吧