已知:(a-2b)的二次方=9;(a+2b)的二次方=25,则a的二次方+b的二次方=? 谢谢了

wwqk8831 1年前 已收到3个回答 举报

你牵走我的心 幼苗


(a-2b)^2=9;(a+2b)^2=25
两式相减得:(a+2b)^2-(a-2b)^2=25-9=16,8ab=16,ab=2
两式相除得:[(a-2b)/(a+2b)]^2=(3/5)^2,3(a+2b)=±5(a-2b),a=8b,或a=1/2b
a=8b时,8b^2=2,b^2=1/4,a^2=64b^2=16,a^2+b^2=16+1/4=65/4
a=1/2b时,1/2b^2=2,b^2=4,a^2=1/4b^2=1,a^2+b^2=1+4=5


1

拈花上翠楼 幼苗


(a-2b)^2=a^2-4ab+4b^2=9
(a+2b)^2=a^2+4ab+4b^2=25
联列方程组得ab=2
解得b=正负2,a=正负1
所以a^2+b^2=5


2

ghgonghao 幼苗


(a-2b)²=9……①
(a+2b)²=25……②
②-①(a+2b+a-2b)[a+2b-(a-2b)]=16,整理得2a*4b=26,ab=2
①/②
(a-2b)/(a+2b)=±3/5
1°(a-2b)/(a+2b)=3/5,a=8b;
ab=8b²=2,b²=1/4,a²=(8b)&sup...


0