已知:27a的平方=a的6次方=9的b次方,求:(a-1/5b)的平方+(a+1/5b)的平方+2b(a-1/25b)的

已知:27a的平方=a的6次方=9的b次方,求:(a-1/5b)的平方+(a+1/5b)的平方+2b(a-1/25b)的值
wellphone 1年前 已收到1个回答 举报

179284696 幼苗


27a的平方=a的6次方 ===>a^2=3√3 ===9^b=27^3 ===>3^(2b)=3^9 ===>b=4.5
后面懒得推写过程了


4