计算,要过程27a的6次方-12a的6次方=(x-2y+3)(x+2y-3)=

玉之利 1年前 已收到1个回答 举报

qintianhao200858 幼苗


(1) 27a^6 -12a^6 = 15a^6
(2) (x - 2y + 3)(x + 2y - 3)
=[x - (2y -3)][ x + (2y-3)]
= x² -(2y - 3)²
= x² - 4y²+ 12y -9

1年前 追问

7

玉之利 举报

(3a²)³-6a³(2a³+3a²+a)=

举报 qintianhao200858

(3a²)³-6a³(2a³+3a²+a) =27a^6 -12a^6 - 18a^5 - 6a^4 = 15a^6 - 18a^5 - 6a^4