解方程:(1)1/3根号27a3次方-a平方根号3/a+3a根号a/3-4/3根号108a3次方

解方程:(1)1/3根号27a3次方-a平方根号3/a+3a根号a/3-4/3根号108a3次方
(2)已知a-1/a=根号2,求a+1/a的值 (3)已知x=根号2+1,y=根号2-1,求x平方+2xy+y平方的值 (4)已知x=2-根号3,y=2+根号3,求代数式x平方+y平方的值.
文昌大番薯 1年前 已收到1个回答 举报

khan100 幼苗


1、(1/3)*[3a*根号(3a)] - a*a*根号(3a)/a + 3a*根号(3a)/3 - (4/3)*6a*根号(3a) = -7a*根号(3a)2、(a + 1/a)^2 = a^2 + 2 + 1/a^2 = (a - 1/a)^2 + 4 = 6;所以a+1/a为±根号63、x^2 + 2xy + y^2 = (x + y)^2 = (根...


3