若最简二次根式 3a-b根号4a+3b和根号2ab的平方-b的3次方+6b二次方是同类2次根式.a和b=多少

优游789 1年前 已收到4个回答 举报

情叶 春芽


二次根式,所以根号前的次数是2
所以3a-b=2
b=3a-2
最简根式是同类根式
所以根号下的数相等
√(2ab²-b³+6b²)
=|b|√(2a-b+6)
所以4a+3b=2a-b+6
a+2b=3
把b=3a-2代入
a+6b-4=3
所以a=1
b=3a-2=1


7

一路小泡 幼苗


则1+x+x的平方+x的立方+.......+x的2008次方的值为多少
从第2项开始,往后数4项 ,提取x 后 你会发现括号里的4项和为0 ,那么x*0=0
依次类推 有几个4项 ?
2008/4=502
所以原试=1+0+0+0。。+0=1


2

晶晶伊人粉丝一号 幼苗


∵最简二次根式4a+3b与b+12a-b+6是同类二次根式,
∴b+1=24a+3b=2a-b+6​,解得:a=1b=1​.


1

廉大晓 幼苗


二次根式,所以根号前的次数是2
所以3a-b=2
b=3a-2
最简根式是同类根式
所以根号下的数相等
√(2ab²-b³+6b²)
=|b|√(2a-b+6)
所以4a+3b=2a-b+6
a+2b=3
把b=3a-2代入
a+6b-4=3
所以a=1
b=3a-2=1


1