若最简二次根式a次根号4a+3b和二次根号2a+4b+1是同类二次根式,则b=多少

若最简二次根式a次根号4a+3b和二次根号2a+4b+1是同类二次根式,则b=多少
初二数学
wzy85 1年前 已收到1个回答 举报

一枝杨柳 春芽


最简二次根式a次根号4a+3b和二次根号2a+4b+1是同类二次根式
所以他们的根号次数和根号内部的数值都应该完全一致
所以
首先有a=2
其次有
4a+3b=2a+4b+1
8+3b=4+4b+1
b=3


7