若最简二次根式a+1倍的根号下2a+5与根号下3b+4a是同类二次根式 求a,b

风云ii 1年前 已收到2个回答 举报

十月里的幸福 春芽


(a+1)√(2a+5)与√(3b+4a)是同类二次根式.
首先必须是最简二次根式.
且2a+5=3b+4a,2a+3b=5
2a+5和3b+4a都是整数
则a=0,b=5/3;a=1,b=1;(a=2时2a+5=9舍去).a=3,b=-1/3,……以此类推吧,a和b都有无穷多组解.


10

强行使用第一次 幼苗


a+√(2a+5)与√(3b+4a)是同类二次根
a=0且2a+5=3b+4a
a=0,b=5/3


1