根号0.1是不是最简二次根式如题,0.1是十分之一 那么等于根号里有分母了?但答案看起来这个应该是二次根式.

突然台 1年前 已收到7个回答 举报

lijq0088 幼苗


这个是二次根式,但不是最简二次根式.
最简二次根式的条件是:①被开方数的因数是整数,因式是整式.②被开方数中不含能开得尽方的因数和因式.
0.1不是整数.


6

yilv15 幼苗


不是
0.1是分数
根号下不能是分数


2

飞恋雪 幼苗


不是的,最简根式应该是0.1根号10


1

马元元 精英


不是
√(1/10)=√(10/100)=(√10)/10


0

riverloong 幼苗


不是
更号内有分母


0

lifeself 幼苗


不是
0.1就是1/10
√(1/10)=√(10/100)=(√10)/10


0

独来读网3333 幼苗


这个是二次根式,但不是最简二次根式。
最简二次根式的条件是: ①被开方数的因数是整数,因式是整式。 ②被开方数中不含能开得尽方的因数和因式。
0.1就是1/10
√(1/10)=√(10/100)=(√10)/10


0