若最简二次根式-1/2倍根号1+a与3倍根号4a的平方-2是同类二次根式,求a的值

huihui494859 1年前 已收到1个回答 举报

丹丹和琳儿 幼苗


由-(1/2)√(1+a)与3√(4a²-2)是同类二次根式,
一定有1+a=4a²-2
4a²-a-3=0
(a-1)(4a+3)=0
a1=1,a2=-3/4.
a1=1时,是最简二次根式√2
a2=-3/4时,√1/4不是最简二次根式.
∴a=1.

1年前 追问

10

huihui494859 举报

谢谢!!

举报 丹丹和琳儿

应该的,不用谢。