已知a的二次方+10a+25=-|b-3|,求代数式2b的二次方-18/a的二次方-4a+4除以3-b/a的

已知a的二次方+10a+25=-|b-3|,求代数式2b的二次方-18/a的二次方-4a+4除以3-b/a的
hdaini88 1年前 已收到4个回答 举报

limhtd000 幼苗


即(a+5)²+|b-3|=0
平方和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+5=b-3=0
a=-5,b=3
所以原式=(2×3²-18)/(25+20+4)÷(3+3/5)
=0


10

go555go 花朵


(a²+10a+25)+|b-3|=0
(a+5)²+|b-3|=0
则:a+5=0且b-3=0
得:a=-5,b=3
则:(2b²-18)/(a²-4a+4)??【题目看不清,代入计算即可】


0

空甲中的费尔南 幼苗


a²+10a+25=(a+5)²=-|b-3|
(a+5)²||b-3|=0
所以 a+5=0 a=-5
b-3=0 b=3
带入就可以了


0

434434 果实


(a+5)²+|b-3|=0
所以
a=-5,b=3
2b的二次方-18/a的二次方-4a+4除以3-b/a
=2(b+3)(b-3)/(a-2)²×a/(3-b)
=-2a(b+3)/(a-2)²
=10×6/(-7)²
=60/49


0