已知 |2a-24|+(3a-b-m)的二次方=0(二次方指3a-b-m的二次方),求m=何值时,b的值为负数

已知 |2a-24|+(3a-b-m)的二次方=0(二次方指3a-b-m的二次方),求m=何值时,b的值为负数
00结束
swjzb5 1年前 已收到2个回答 举报

3804856 花朵


|2a-24|+(3a-b-m)^2=0
|2a-24|和(3a-b-m)^2非负,所以
2a-24=0,3a-b-m=0
a=12,b=36-m
b=36-m36


2

谢鸢 幼苗


a=12代入3a-b-m=0得
b=m-36
m<36时b为负数


1