麻烦帮我求解、二元一次方程.a) 2a-5b=-33a=1-4bb) 3x-2y=114x+2y=24c) 3n+5=8

麻烦帮我求解、二元一次方程.
a) 2a-5b=-3
3a=1-4b
b) 3x-2y=11
4x+2y=24
c) 3n+5=8p+4=7n-7p-1
飞舞zhe 1年前 已收到5个回答 举报

马不停蹄的悲伤 花朵


a)
2a-5b=-3
3a=1-4b
化简2a-5b=-3得a=(5b-3)/2
带入3a=1-4b得3*((5b-3)/2)=1-4b
整理得b=11/23
b)
3x-2y=11
4x+2y=24
两式左右两边同时相加
得7x=35,x=5
带入任意一式得y=2
c)
3n+5=8p+4=7n-7p-1
因为三式相等,所以得
3n+5=8p+4
3n+5=7n-7p-1
解此二元一次方程即可
化简3n+5=8p+4得p=(3n+1)/8
带入3n+5=7n-7p-1
得n=7/9
带入3n+5=8p+4
得p=47/27


7

马元元 精英


a) 2a-5b=-3 (1)
3a=1-4b (2)
(1)*4+(2)*5
8a-20b+15a=-12+5-20b
23a=-7
a=-7/23
代入(1)
5b=2a+3=-14/23+3=55/23
b=11/23,a=-7/23
b) 3x-2y=11 (1)
4x+2y=24 (2)
(1...


2

skybird_7369 幼苗


A.
2a-5b=-3 1
3a=1-4b 2
1*3-2*2

6a-15b=-9
6a=2-8b
-15b=-9-2+8b
23b=11
b=11/23
a=-7/23
B.
3x-2y=11 1
4x+2y=24 2
方程1+2
得7x=35


2

冷之风 幼苗


替代法啊:
2a-5b=-3
得出a=(-3+5b)/2
代入3a=1-4b 得到
3(5b-3)/2=1-4b
得到 15b-9=2-8b
23b=11
b=11/23
然后再代入a=(-3+5b)/2得出a
其他的都一样


0

aa7294 幼苗


2a-5b=-3(1)
3a=1-4b(2)
由(2)代入(1)得(1-4b)/3*2-5b=3
得b=1 由b=1代入(1)得a=-1 注明 /为除号 *为乘

打字很累,题目很简单,记得给我加分后再给你做剩下的两题


0