若方程2x的2a+3次方+3y的5b-9次方=4是关于x,y的二元一次方程,求a的2次方+b的2次方的值

runaboutgrass 1年前 已收到2个回答 举报

bite0311bi 幼苗


由题意可知
2a+3=1,5b-9=1
解的a=-1,b=2
所以a^2+b^2=5


5

草庐翁 幼苗


因为原方程是关于x,y二元一次方程,所以
2a+3=1
5b-9=1
所以a=-1,b=2
所以a^2+b^2=5


1