已知:a²+b²=23,a+b=7则ab=?

已知:a²+b²=23,a+b=7则ab=?
我忘了ab的那个公式是什么了
sdbradanju 1年前 已收到5个回答 举报

明媚的伤感 幼苗


a+b=7,(a+b)²=49
(a+b)²=a²+2ab+b²=49减去a²+b²=23
得2ab=26
ab=13


11

草莓酸奶大果粒 幼苗


(a+b)^2-a^2-b^2=a^2+b^2+2ab-a^2-b^2=2ab=49-23=26 ab=13


2

nauyoaix 幼苗


根据完全平方公式(a b)²=a² 2ab b²
将a b=7,a² b²=23代入公式
∴7²=23 2ab.∴2ab=49-23=26.∴ab=13.


2

marilynman 幼苗


套公式,背公式,记公式
公式成就了高分,公式造就了低能
这个题是错的,没有答案
按照公式,ab=13
但是a+b=7,因此0≤ab≤12.25
因此这个题目是错的。


1

创造无限 幼苗


(a+b)的平方减去a²+b²=23,得2ab=26则ab=13


0