已知x=23是方程3(m−34x)+32x=5m的解,求m的值.

gdgol 1年前 已收到2个回答 举报

俊俏佳人 幼苗


解题思路:把x=[2/3]代入方程,即可得到关于m的方程,即可求得m的值.

根据题意得:3(m-[3/4]×[2/3])+[3/2]×[2/3]=5m,
解得:m=-[1/4].

点评:
本题考点: 方程的解.

考点点评: 已知条件中涉及到方程的解,把方程的解代入原方程,转化为关于字母系数的方程进行求解.可把它叫做“有解就代入”.


2

guoyi05518888 幼苗


先化简 3(m-3/4X)+3/2X=5M
3M-9/4+3/2X=5M
-9/4X+3/2X=2M
-4/3X=2M
把X=2/3代入 -4/3*2/3=2M
...


2