解方程:(1)[1/3x−6=34x−8+1

ys78 1年前 已收到1个回答 举报

ofgp9_besr3e61 幼苗


解题思路:(1)分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解;
(2)分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

(1)去分母得:4=9+12(x-2),
去括号得:4=9+12x-24,
移项合并得:12x=19,
解得:x=[19/12],
经检验是分式方程的解;
(2)去分母得:4+x2-1=(x-3)(x+1),
去括号得:4+x2-1=x2-2x-3,
移项合并得:2x=-6,
解得:x=-3,
经检验是分式方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


7