求解二元一次方程 2a-3b=4① a/2+b/3=1②

求解二元一次方程 2a-3b=4① a/2+b/3=1②
x+1=5(y+2)① 3(2x-5)-4(3y+4)=5②
panda150105 1年前 已收到1个回答 举报

great1127 幼苗



2a-3b=4 ①
a/2+b/3=1 ②
②×18得:
9a+6b=18 ③
①×2得:
4a-6b=8 ④
③+④得:
13a=26
∴a=2
∴b=0

x+1=5(y+2) ①
3(2x-5)-4(3y+4)=5 ②

x-5y=9 ③
x-2y=6 ④
④-③得:
3y=-3
∴y=-1
∴x=4

1年前 追问

4

panda150105 举报

3y???-2y-5y不是等于-7y吗?

举报 great1127

描述清楚啊,你用??不知道你在说什么

panda150105 举报

④-③得x-2y-x-5y=6-9不是最后等于-7y吗?

举报 great1127

x-2y-x+5y=6-9注意变号

panda150105 举报

。。。。。。。。。

举报 great1127

不对吗