若3x的2a-5b方-2y的a-3b方=3是二元一次方程,求AB的值

遗垣迷尘 1年前 已收到2个回答 举报

lina__521 幼苗


2a-5b=1 ①
a-3b=1 ②
由②得,a=3b+1,带入①得
6b+2-5b=1
b=-1
所以
a=3b+1=-3+1=-2
ab=(-2)×(-1)=2
答:a的值为-2,b的值为-1,ab的值为2.


4

zhouxin1013 幼苗


2a-5b=1 (1)
a-3b=1 (2)
(1)-(2)x2: b=-1
a=-2
ab=2


2