若方程8x的5a+2-b次方-2y的a+3b+1次方=5是二元一次方程,(a+b)/4的值为

wenjc1984 1年前 已收到4个回答 举报

sentence 幼苗


由题意,有
5a+2-b = 1
a+3b+1 = 1
解得,a= - 3/16,b = 1/16
∴(a+b)/4 = (-3/16+1/16)/4
= -1/32


9

xjwanglei 幼苗


二元一次方程就表明
5a+2-b=1
a+3b+1=1
由这两个式子得到 a=-3/16 b=1/16
(a+b)/4=-1/32


1

cutewqq 幼苗


8x^(5a+2-b)-2y^(a+3b+1)=5
5a+2-b=1
5a-b=-1 (1)
a+3b+1=1
a+3b=0
a=-3b (2)
代入(1)
-16b=-1
b=1/16
a=-3/16


1

blood0house 幼苗


由要求得:
5a+2-b=1
a+3b+1=1
由上二元一次方程可算出a=-3/16 b=1/16
所以(a+b)/4=-1/32


0