若方程8x5a+2-b-2ya+3b+1=5是二元一次方程,求的值

news1 1年前 已收到3个回答 举报

衰人自衰 幼苗


是这个吗
8x^(5a+2-b)-2y^(a+3b+1)=5
∵是二元一次方程
∴x,y的幂都是1
∴5a+2-b=1
a+3b+1=1
即5a-b=-1 (1)
a+3b=0 (2)
将a=-3b代入(1)
-15b-b=-1
∴b=1/16
a=-3/16


1

只手摘星 花朵


8x5a+2-b-2ya+3b+1=5
求谁的值?
8x5a=5-2+b+2ya-3b-1=2ya-2b+2
x=(2ya-2b+2)/40a=(ya-b+1)/20a
2ya=8x5a+2-b+3b+1-5=40xa+2b-2
y=(40xa+2b-2)/2a=(20xa+b-1)/a
还需要求a和b的值吗?


2

retretret 幼苗


是不是:8x^(5a+2-b)-2y^(a+3b+1)=5是二元一次方程,求的值
则:5a+2-b=1,且a+3b+1=1
解得:a = -3/16,b = 1/16


1