若关于n的一元一次方程(5a+3b)n的平方+an+b=0唯有一解 则n=?

葡萄9999 1年前 已收到1个回答 举报

善守一生 幼苗


因为方程是一元一次方程,因此 5a+3b=0 ,所以 b/a= -5/3 ,
方程化为 an+b=0 ,解得 n= -b/a=5/3 .


9