已知(a+2)x的平方-5x的a+1/3b=0是关于x的一元一次方程.(1)a、b的值 (2)不等式ax+3b/5>1/

已知(a+2)x的平方-5x的a+1/3b=0是关于x的一元一次方程.(1)a、b的值 (2)不等式ax+3b/5>1/4 x-1
爱kk 1年前 已收到1个回答 举报

bl17534 幼苗


已知(a+2)x的平方-5x的a+1/3b=0是关于x的一元一次方程.(1)a、b的值 (2)不等式ax+3b/5>1/4 x-1
∵已知(a+2)x的平方-5x的a+1/3b=0是关于x的一元一次方程
∴a+2=0 a+1/3b=1
a=-2
b=9
(2)不等式ax+3b/5>1/4 x-1
-2x+27/5>1/4x-1
-8x+108>5x-20
-13x>-128
x<128/13


9