已知(a+2)x的2次方-5x的a+1/3b=0是关于x的一元一次方程求a、b的值

已知(a+2)x的2次方-5x的a+1/3b=0是关于x的一元一次方程求a、b的值
打的字是对的,
勇戈 1年前 已收到2个回答 举报

QQ爱123 幼苗


关于x的一元一次方程则没有x²项
所以他的系数为0
所以a+2=0
a=-2
关于x的一元一次方程中x次数是1
所以后一项次数是1
a+1/3b=1
1/3b=1-a=3
b=9
所以a=-2,b=9


9

伪善的很 幼苗


没分?题目感觉有点问题,你打清楚没呢?


1