已知a,b是一元二次方程x^2-2x-1=0的两个实数根.则代数式a^2-5a-3b+8=

心心中 1年前 已收到2个回答 举报

YANSHI 幼苗


∵a,b是一元二次方程x^2-2x-1=0的两个实数根
∴a+b=2,ab=﹣1,a²-2a-1=0即a²=2a+1
∴a^2-5a-3b+8=2a+1-5a-3b+8=﹣3(a+b)+9=﹣3×2+9=3


4

wysg123 幼苗


答案是1,
解这道题你要考虑a与b的值,由于a,b是x^2-2x-1=0的两实根,方程的根是x1=x2=1,
所以a=b=1,代入方程得到值为1.。


0