初一数学题若AX的平方-5X+6=7X的平方-2X+5A是关于X的一元一次方程则A=__________________

初一数学题
若AX的平方-5X+6=7X的平方-2X+5A是关于X的一元一次方程则A=_______________________(过程)
工586 1年前 已收到2个回答 举报

M白玉堂 幼苗


AX^2-5X+6=7X^2-2X+5A
AX^2-5X+6-7X^2+2X-5A=0
(A-7)X^2-3X+(6-5A)=0
由于是关于X的一元一次方程
所以
A-7=0
A=7


6

gengyawei123 幼苗


AX的平方-5X+6=7X的平方-2X+5A
(A-7)x^2-3x+6-5A=0是关于X的一元一次方程
所以A-7=0
A=7


1