观察代数式X-3X的平方+5X的平方3-7X的平方4+.

观察代数式X-3X的平方+5X的平方3-7X的平方4+.
并回答下列问题:(1)它的第100项是什么?(2)它的第N(N为整数)项是什么?(3)当X=1时,求它的前2010项的和.带算式
sphile 1年前 已收到1个回答 举报

涂匪小妞 幼苗


x-3x^2+5x^3-7x^4+……
观察代数式发现,假设n为每一项
当n=1时,代数式为x
当n=2时,代数式为-3x^2
当n=3时,代数式为5x^3
当n=4时,代数式为-7x^4
……
以此类推,可知,代数式的一般等式为(-1)^(n+1)*(2n-1)*^n
(1)当n=100时,(-1)^(n+1)*(2n-1)*x^n=-199x^100
它的第100项是-199x^100
(2)它的第N项为,(-1)^(n+1)*(2n-1)*^n
(3)当X=1时
它的前2010项的和=1-3*1^2+5*1^4+……-4019*1^2010
=1-3+5-7+……-4019
=(1-3)+(5-7)+……(4017-4019) (一共2010项)
=(-2)*(2010/2)
=-2010
额,好久没接触数学了,书上公式那些不太记得了,只能手工做了.这个要看你是读的是高中还是初中呢,应该可以运用等差数列,等比数列那些公式的.你还是回去翻书去吧~


1